Zur Navigation Zum Artikel

Wenn Sie sich diesen Artikel vorlesen lassen wollen benutzen Sie den Accesskey + v, zum beenden können Sie den Accesskey + z benutzen.

21. Juni 2008

ABITUR 2008: Abitur 2008

Oken-Gymnasium

Am Oken-Gymnasium in Offenburg haben alle 85 Abiturienten bestanden, Manuel Menzel und Martin Schwaderer mit der Traumnote 1,0.



Marisa Appenzeller (Offenburg), Christoph Baumann (Neuried), Jonas Becker (Schutterwald), Raphaela Beiser (Neuried), Andreas Besmann (Offenburg), Viktor Besmann (Offenburg), Lisa Bischler (Ohlsbach), Otto Bolinger (Willstätt), Markus Bossnack (Neuried), Stefan Braun (Appenweier), Steven Bühler (Appenweier), Liliane Marie-Luise Bürk (Willstätt), Elisabeth Dell (Offenburg), Thomas Ebert (Offenburg), Tamara Eggs (Offenburg), Aylin Esici (Offenburg), Caroline Falk (Offenburg), Andrea Faßl (Schutterwald), Patrick Franz (Friesenheim), Antje Gehring (Schutterwald), Nadine Gießler (Offenburg), William Glover (Schutterwald), Oleg Grinberg (Offenburg), Marion Gulde (Offenburg), Benedikt L. Hauer (Offenburg), Anna Henschel (Offenburg), Matthias Herrmann (Offenburg), Bianca Heuberger (Schutterwald), Katrin Heuberger (Schutterwald), Robin Hirt (Zell a. H.),

Maria Horn (Willstätt), Stephan Huber (Appenweier), Christian Huck (Willstätt), Pia Jerger (Offenburg), Phillip Joggerst (Offenburg), Felix Junker (Schutterwald), Michael Junker (Schutterwald), Jennifer Karolyi (Offenburg), Matthias Kegelmann (Oberkirch), Jessica Kimmig (Offenburg), Anna-Lena Kolb (Offenburg), Jeannine Krieg (Kehl), Angelina Kruß (Kehl), Sarah Kuen (Willstätt), Simon Kühn (Hohberg), Verena Landris (Offenburg), Lars Leberl (Kehl), Julian Lieb (Neuried), Anja Lipps (Schutterwald), Manuel Menzel (Ortenberg), Kerstin Molitor (Offenburg), Markus Nitsche (Offenburg), Julia Oehler (Schutterwald), Christina Quarti (Offenburg), Deborah Raes (Offenburg), Philip Reck (Offenburg), Philipp Ross (Hohberg), Christoph Sauer (Offenburg), Daniela Schaub (Hohberg), Julia Schiller (Ortenberg), Stefan Schlißke (Neuried), Emily Schlomm (Schutterwald), Mirco Schmieder (Neuried), Daniel Schreiner (Offenburg), Marc Schröder (Offenburg), Carina Schwaderer (Willstätt), Martin Schwaderer (Willstätt), Manuel Schweiger (Schutterwald), Johannes Siefert (Offenburg), Linda Sittig (Offenburg), Vanessa Sporrer (Offenburg), Johanna Stange (Oberharmersbach), Andrea Stiening (Kehl), Daniel Stricker (Offenburg), Anna Stroh (Offenburg), Kerstin Studenik (Neuried), Svenja Stumpf (Neuried), Alisa Tausch (Offenburg), Larissa Töpfer (Willstätt), Johannes Wenk (Hohberg), Claudia Wiedemer (Appenweier), Selina Wörner (Willstätt), Matthias Zapf (Willstätt), Fjolla Zeqiraj (Offenburg),Michael Zimmermann (Offenburg).

Werbung


Wirtschaftsgymnasium

Am Wirtschaftsgymnasium Offenburg haben 94 Abiturienten bestanden, 14 von ihnen mit einer 1 vor dem Komma. Christian Häußler aus Offenburg erzielte mit der Note 1,2 das beste Ergebnis.

Klasse WG 13/1: Sandra Berlin (Langhust), Maximilian Bischoff (Offenburg), Raphael Braunstein (Niederschopfheim), Mathias Buchholz (Niederschopfheim), Martin Eckert (Schutterwald), Stephanie Falk (Hofstetten), Sarah Grimmig (Ortenberg), Christian Häußler (Offenburg), Margarita Hermann (Offenburg), Anastasia Hof (Offenburg), Benedikt Huber (Appenweier), Gabriela Khoury (Offenburg), Sarah Kirn (Ebersweier), Patrick Klein (Niederschopfheim), Simon Krumbein (Offenburg), Lena Kühnle (Niederschopfheim), Michael Männle (Durbach), Benjamin Moser (Wolfach), Joel Münchenbach (Niederschopfheim), Katharina Oßwald (Schutterwald), Lisa Traier (Niederschopfheim), Daniel Werner (Durbach), Sarah Wörter (Niederschopfheim).

Klasse WG 13/2: Rico Achsnig (Berghaupten), Martin Batke (Zunsweier), Jenny Böllinger (Schutterwald), Katharina Bruder (Ohlsbach), Anja Bühler (Prinzbach), Andreas Buß (Reichenbach), Corinna Dettle (Elgersweier), Rebecca Faißt (Kirnbach), Tobias Geiger (Biberach), Carina Gengenbacher (Berghaupten), Lars Geppert (Berghaupten), Andreas Gildermann (Unterharmersbach), Johannes Gresbach (Zunsweier), Daniela Hertle (Berghaupten), Sylvia Heuberger (Ortenberg), Michael Himmelsbach (Biberach), Marlene Junker (Nordrach), Lilli Kirschmann (Zell a.H.), Jonas Köhn (Ohlsbach), Lisa Kruß (Biberach), Raphaela Markwirth (Welschensteinach), Karina Lisa Riehle (Fußbach), Jessica Sailer (Ichenheim), Silke Waldmeyer (Zunsweier), Louis Willaredt (Offenburg), Sabine Willmann (Zell).

Klasse WG 13/3: Nadia Armbruster (Hofweier), Dorothee Braun (Griesbach), Carmen Burger (Zell), Roman Fischer (Offenburg), Michelle Föhrenbach (Diersburg), Jenny Gallus (Diersburg), Steffen Hartmann (Meißenheim), Ramona Häs (Dundenheim), Natascha Hébert (Altenheim), Yvonne Hogenmüller (Hohberg), Vanessa Küderle (Hohberg), Rebecca Lerch (Elgersweier), Julia Losekamm (Offenburg), Anna Nagel (Ortenberg), Michéle Neitzer (Dundenheim), Patrick Oßwald (Schutterwald), Nicole Reinecke (Hofweier), David Reuter (Altenheim), Kathrin Schaudt (Müllen), Martin Schreiner (Offenburg), Selim Sengül (Offenburg), Katharina Spitzmüller (Diersburg).

Klasse WG 13/4: Christoph Baumgarten (Hofweier), Manuel Decker (Waldulm), Sonja Ell (Griesheim), Florian End (Griesheim), Philipp Ernst (Stadelhofen), Ida Geiger (Gengenbach), Natalia Grabinski (Offenburg), Anita Huber (Oberkirch), Carina Huber (Nesselried), Patrick Jost (Ebersweier), Constantin Kaiser (Legelshurst), Julia Kaufmann (Elgersweier), Josué Kiefer (Offenburg), Daniel Köhler (Offenburg), Katharina Körkel (Willstätt), Christine Kupferer (Urloffen), Tatjana Langolf (Oberkirch), Katharina Rupp (Rammersweier), Viktoria Schaab (Willstätt), Katja Schendel (Renchen), Aline Siefermann (Oberkirch), Carl William Weuster (Offenburg), Linda Zentner (Durbach-Gebirg).

Autor: bz