Wo hohe Musikalität und Nervenstärke gefragt sind

BZ-Redaktion

Von BZ-Redaktion

Di, 07. Februar 2017

Offenburg

Am Wochenende ist in Lahr der Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" über die Bühne gegangen / Hier die Ergebnisse der Teilnehmer aus Offenburg und Umgebung.

LAHR (BZ). Am vergangenen Wochenende sind junge Musikerinnen und Musiker in Lahr in der ersten Runde des Wettbewerbs Jugend musiziert angetreten, um unter sich die besten zu ermitteln. Ab einer bestimmten Altersklasse ging es bei der Jagd um Jury-Punkte auch um die Weiterleitung zum Landeswettbewerb (mWL). Die erfolgreichen Jungmusiker im Raum Offenburg heißen, wie folgt.

Klavier: Elina Gerina (22 Punkte), 1. Preis, Musikschule Offenburg, Wohnort: Offenburg; Emil Schnirch (21), 1. Preis, MS Offenburg,Offenburg; Can Akbay Dogan, (20) 2. Preis, MS Offenburg, Schutterwald; Jakob Steinhausen (23), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; MariellaKühne (20), 2. Preis, MS Offenburg, Hohberg, Maximilian Hahn (23),1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Sophie Gogol (18), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg, Arne Seifert (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Frederick Schnirch (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Leonhard Sättler (17), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Paula Raus (22), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Yara Ramadan (23), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Lisa Gracev (25), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Milena Bohleber (22), 1. Preis, MS Offenburg, Willstätt; Julius Hurst (22), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Hanna Schöber (25), 1. Preis (mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb), MS Offenburg, Offenburg; Silvio Segarich (22),1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Nikita Merlin (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Lina Scharer (20), 2. Preis, MS Offenburg, Oberwolfach; Katharina Steinhausen (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Benedikt Höhner (20), 2. Preis, MS Offenburg, Gengenbach; Vincent Apfel (22), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Viktoria Pudel (18),2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Janine Herrmann (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Leonie Schulz (19), 2. Preis, MS Offenburg, Hohberg; Anne Andrei (18), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Lisa Maurat (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Emma Uryzaj (18), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Alwina Pinneker (16), 3. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Till Wiedemann (15), 3. Preis,MS Offenburg, Offenburg; Marlene Grohe (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Ohlsbach; Sarah Sayaka Haas (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Leonie Adler (19), 2. Preis, Privat, Offenburg.

Streicher: Jannis Hendrik Postler (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Amelie Furtwängler (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Hausach; Lina-Sophie Heideker (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Johanna Bergsträsser (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Zell am Harmersbach;

Gesang: Viktoria Pudel (18), 2. Preis, MS Offenburg,Offenburg; Annimieke Amtsberg (16), 3. Preis, MS Offenburg, Kehl; Farya Moghimi (15), 3. Preis, MS Offenburg, Kehl; Elias Meder (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Alina Speck (13), 3. Preis, MS Offenburg, Kehl.

Holzbläser: Aurelien Maury (20), 2. Preis, MS Offenburg; Alphonse Cantons-Helmrich (20), 2. Preis, MS Offenburg, Kehl; Marie Zimmermann (19), 2. Preis, MS Offenburg, Bad Peterstal-Griesbach; Lea Zimmermann (19), 2. Preis, MS Offenburg,Bad Peterstal-Griesbach; Lenja Kimmig(19), 2. Preis, MS Offenburg, Bad Peterstal-Griesbach; Lina Mayer (19), 2. Preis, MS Offenburg, Bad Peterstal-Griesbach; Annalena Litterst (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Linda Berger (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Emily Metzger (24), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Rheinhausen; Jaqueline Schmalz (21), 1. Preis, MS Offenburg, Haslach; Simon Schwingshandl (21), 1. Preis, MS Offenburg, Zell am Harmersbach; Carina Carbone (21), 1. Preis, MS Offenburg, Zell am Harmersbach; Anton Hillenbrand (23),1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Lucas Wiedemer (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Appenweier; Tabea Isenmann (19), 2. Preis, MS Offenburg, Haslach; Pauline Schwab (19), 2. Preis, MS Offenburg, Hausach; Lara Uhl (19) 2. Preis, MS Offenburg, Hausach; Johanna Walter (19), 2. Preis, MS Offenburg, Haslach; Petra Glöckler (17), 2. Preis, MS Offenburg, Fischerbach; Tanja Isenmann (17), 2. Preis, MS Offenburg, Hausach; Caroline Schwindt (17), 2. Preis, MS Offenburg, Hausach; Jan Brohammer (20), 2. Preis, MS Offenburg, Wolfach; Celine Vollmer (20), 2. Preis, MS Offenburg, Haslach; Franziska Armbruster (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Annika Schindler (23), 1. Preis (mWL) MS Offenburg, Offenburg; Theresa Müller (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Meret Mildenberger (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Cédric Segarich (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Anne Joos (20), 2. Preis, MS Peters, Biberach; Julius Daxer (20), 2. Preis, MS Peters, Gengenbach; Chiara Nassal (20), 2. Preis, MS Peters, Biberach; Stephanie Isenmann (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Oberharmersbach; Sophia Stange (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Oberharmersbach; Laura Obert (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Gengenbach; Noel Treffinger (22), 1. Preis, MS Peters, Ortenberg; Johann Kasper (22), 1. Preis, MS Peters, Oberkirch; Marie Dufner (22), 1. Preis, MS Peters, Hohberg; Dominik Bökenkamp (22), 1. Preis, MS Peters, Ohlsbach; Laura Haas (22), 1. Preis, MS Peters, Oberkirch; Svenja Simke (22), 1. Preis, MS Peters, Hohberg; Lara Hübel (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Nordrach; Leonie Müller (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Biberach; Dominik Bökenkamp (23), 1. Preis (mWL), MS Peters, Ohlsbach.

Bläser gemischt: Felicia Engert (16), 3. Preis, MS Offenburg, Ohlsbach; Franziska Armbruster (16), 3. Preis; MS Offenburg, Offenburg; Charlotte Isaia (16), 3. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Kilian Bürgers (16), 3. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Josa Walther (16), 3. Preis, MS Offenburg, Offenburg.

Blechbläser: Sebastian Ott (23), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Johannes Martin (23), 1. Preis, MS Offenburg, Ortenberg; Jakob Teichgraeber (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Quintus Santl (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Lennart Udri (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Luise Bürgers (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Simon Michna (21), 1. Preis, MS Offenburg,Offenburg: Lisa Sophie Ruprecht (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Laura Jenet (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Felix Ferric (21), 1. Preis, MS Offenburg, Kehl; Philip Ott (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg, Madeleine Zöller (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Linus Zipfel (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Robert Schindler (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Gustav Hillenbrand (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Philip Krauß (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Eva Wengler (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Neuried; Emma Zipfel (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Lorenz Berger (23), 1. Preis (mWL), MS Offenburg, Offenburg; Gregor Zentner (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Jannick Huber (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg, Fabian Huber (20), 2. Preis,MS Offenburg, Offenburg; Adrian Jenet (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Ida Hillenbrand (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg.

Gitarre, Neue Musik: Paul Rube (22), 2. Preis, MS Offenburg, Oberkirch; Lino Meier (22), 2. Preis, MS Offenburg, Kehl.

Drum-Set: Nick Olshausen (17), 2. Preis, MS Offenburg, Kehl; Moritz Fleck (19), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Valentin Benz (21), 1. Preis, MS Offenburg, Hausach; Finn Mayer (16), 3. Preis, MS Offenburg, Hohberg; Philip Armbruster (23), 1. Preis, MS Offenburg, Oberharmersbach; Julian Schneider (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg. Jonah Arnecke (23), 1. Preis (mWL), Privat, Appenweier; Hennes Bruder (22), 1. Preis, privat, Appenweier.

Blockflöte: Elisa Troendle (22), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Sigal Ganit Wahl (22), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Carla Marleen Uhl (23), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Iris Bergen (23), 1. Preis, MS Offenburg; Offenburg; Camille Bellin (23), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Jamie Olivia Wagner (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Lea Quenzel (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Helen Dehmer (21), 1. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Ida Samadi (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Maria Weber (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Melanie Weber, (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg; Maja Cicvara (20), 2. Preis, MS Offenburg, Offenburg.