Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

"Ich würde gern einen Dinosaurier finden"

"Ich würde gern einen Dinosaurier finden"

B. Zetti fragt, heute antwortet Tamina, 8 Jahre, aus Weil am Rhein. Mehr

 
Das Buch der Ringe

Das Buch der Ringe

BZ-INTERVIEW mit dem Wissenschaftler Willy Tegel, der in den Jahrringen von Bäumen lesen kann. Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Erklär's mir

Erklär's mir: Warum braucht man Kunstrasenplätze?

Wenn es viel und lange geregnet hat, sieht ein Rasenplatz schon vor dem Fußballtraining aus, als wäre eine Herde Wildschweine über ihn gepflügt. Oftmals muss er dann gesperrt werden. Denn ein weiteres Training oder ein Spiel würde den Platz ... Mehr

 

Zisch-Texte

Da war Weihnachten gerettet

Da war Weihnachten gerettet

Zisch-Reporter Alexander Goebel hat sich einen tollen Fantasieartikel ausgedacht: Die Fröscheklasse aus Merdingen darf ins All fliegen. Mehr

 
Vom Korn zum Brot

Vom Korn zum Brot

Die Fröscheklasse der Herrmann-Brommer-Grundschule in Merdingen hat an einem Kontikiprojekt auf dem Freiburger Mundenhof teilgenommen: Vom Korn zum Brot. Mehr

 

Schreibwettbewerb

War der Schneemann etwa in der Nacht unterwegs?

War der Schneemann etwa in der Nacht unterwegs?

Von Selma Bernhards, Klasse 4b, Fridolinschule, Lörrach Mehr

 
Der Superreporter

Der Superreporter

Von Milo Kockelkorn, Klasse 4b, Schlossbergschule, Lörrach-Haagen Mehr

 

Die komischste Woche der Welt

Von Oscar Zobel, Klasse 4, FT-Sportgrundschule, Freiburg Mehr

 

Der selbstgebaute Schneemann

Von Kim Bixel, Klasse 4d, Rheinschule Neuenburg, Außenstelle Steinenstadt Mehr