Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

BUCHTIPP: Fragen über Fragen

BUCHTIPP: Fragen über Fragen

Wie ist die Welt entstanden? Wieso bekommst du Schluckauf und der Wal nicht? Warum sterben wir? Lebt Salz? Warum schlüpft der Mensch nicht aus einem Ei? Auf diese spannenden Fragen gibt es Antworten - auf einfache und lustige Weise und mit ... Mehr

 

GEWINNSPIEL

Weißt du das? Wie heißt das bekannte kleine Rentier mit der roten Nase? Schicke die Lösung an: Badische Zeitung, "Kinder, Kinder!" Basler Str. 88, 79115 Freiburg; kinderseite@badische-zeitung.de . Wir verlosen dreimal das Buch "Evolution oder ... Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Erklär's mir

Zisch-Texte

669 Treppenstufen bis zur zweiten Ebene

669 Treppenstufen bis zur zweiten Ebene

Zisch-Reporter Jakob Belle erzählt über ein Überraschungswochenende in Paris. Mehr

 
"Man sollte ein Allrounder sein"

"Man sollte ein Allrounder sein"

Die Klasse 4a der Johann-Henrich-Büttner-Schule mit ihrer Klassenlehrerin Gabriele Kempf interviewte den Redaktionsleiter der Lahrer BZ, Manfred Dürbeck, am 17. November mit 21 Fragen in rund 45 Minuten. Mehr

 

Schreibwettbewerb

Lissy, das kleine Wildschwein

Von Lilly Gütle, Klasse 4b, Staufenberg-Schule, Durbach Mehr

 
Drei Kinder auf Schlagzeilenjagd

Drei Kinder auf Schlagzeilenjagd

Von Chiara Kranemann, Klasse 4c, Rheinschule Neuenburg, Neuenburg am Rhein Mehr

 

Ein Abenteuer in Australien

Von Anton Neumann, Klasse 4b, Fridolinschule, Lörrach Mehr

 
Reporterin vom Baum gerettet

Reporterin vom Baum gerettet

Von Xenia Kienle, Klasse 4b, Grundschule Kenzingen Mehr