Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

"Ich würde gern einen Dinosaurier finden"

"Ich würde gern einen Dinosaurier finden"

B. Zetti fragt, heute antwortet Tamina, 8 Jahre, aus Weil am Rhein. Mehr

 
Das Buch der Ringe

Das Buch der Ringe

BZ-INTERVIEW mit dem Wissenschaftler Willy Tegel, der in den Jahrringen von Bäumen lesen kann. Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Zisch-Texte

Einfach und kreativ

Einfach und kreativ

Zisch-Reporterin Vanessa Wochner aus der Hermann-Brommer-Schule in Merdingen schreibt über den Sänger Mark Forster. Mehr

 
Oma Gabi und ihre Fastnachtsgruppe

Oma Gabi und ihre Fastnachtsgruppe

Zisch-Reporterin Leni Baldinger aus Merdingen berichtet über ihre fasnachtsbegeisterte Oma. Mehr

 

Schreibwettbewerb

War der Schneemann etwa in der Nacht unterwegs?

War der Schneemann etwa in der Nacht unterwegs?

Von Selma Bernhards, Klasse 4b, Fridolinschule, Lörrach Mehr

 
Der Superreporter

Der Superreporter

Von Milo Kockelkorn, Klasse 4b, Schlossbergschule, Lörrach-Haagen Mehr

 

Die komischste Woche der Welt

Von Oscar Zobel, Klasse 4, FT-Sportgrundschule, Freiburg Mehr

 

Der selbstgebaute Schneemann

Von Kim Bixel, Klasse 4d, Rheinschule Neuenburg, Außenstelle Steinenstadt Mehr