Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

Lucy Backfisch: Das dicke Buch

Lucy Backfisch: Das dicke Buch

Der Comic von der "Kinder, Kinder!"-Seite Mehr

 
Einfach mal machen

Einfach mal machen

BZ-INTERVIEW mit Autorin Anna Lott über skurrile Figuren, aufregende Ideen und coole Geschichten. Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Foto-Galerien


Zisch-Texte

"Man sollte schon fit sein"

"Man sollte schon fit sein"

ZISCH-INTERVIEW mit Elias Noory, der als Notarzt für das Rote Kreuz in Bad Krozingen arbeitet. Mehr

 
Was ist denn bitte ein Brillenhelm?

Was ist denn bitte ein Brillenhelm?

Ein kniffeliges Quiz über das Volk der Wikinger, seinen Alltag und eine besondere Reise. Mehr

 

Schreibwettbewerb

Pingutopia

Pingutopia

Von Sophia Sylla, Klasse 4a, Kastelbergschule, Waldkirch Mehr

 
Pauli Pinguin und der Sinn des Lebens

Pauli Pinguin und der Sinn des Lebens

Von Esther Fliegner, Klasse 4a, Kastelbergschule Waldkirch Mehr

 
Der Schneemann Herbert

Der Schneemann Herbert

Von Benjamin Graf, Klasse 4b, Grundschule Schmieheim Mehr

 

Juris großes Glück

Von Anna Zemke, 4a, Grundschule Vorderes Kandertal, Außenstelle Schallbach Mehr