Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

"Die Arktis ist kein Platz für Helden"

"Die Arktis ist kein Platz für Helden"

Das Forschungsschiff Polarstern ist vor vier Monaten in See gestochen. Jetzt liegt es festgefroren in der Arktis. Worum es bei der Expedition geht, erklärt Benjamin Rabe, Physikalischer Ozeanograph am Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum ... Mehr

 
"Ich will zeigen, dass es wichtig ist, gute Momente mit Alzheimer zu genießen"

"Ich will zeigen, dass es wichtig ist, gute Momente mit Alzheimer zu genießen"

Im neuen Familienfilm "Romys Salon" geht es um ein Mädchen und seine an Alzheimer erkrankte Oma. Ein Interview mit der Drehbuchautorin. Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Erklär's mir

Erklär's mir: Was ist eine Adoption?

Manchmal kommt es vor, dass sich eine Frau und ein Mann ein Kind wünschen - aber selbst kein Kind bekommen können. Das bedeutet aber nicht immer, dass ihr Wunsch nicht in Erfüllung geht. Denn manche Frauen und manche Paare haben zwar ein Kind - ... Mehr

 

Foto-Galerien

Zisch-Texte

"Ich male oft Mischungen aus Tier und Mensch oder aus Pflanze und Mensch"

"Ich male oft Mischungen aus Tier und Mensch oder aus Pflanze und Mensch"

Zisch-Reporterin Jule Bortchen aus der Klasse 4b der Hellbergschule in Lörrach hat die Schopfheimer Künstlerin Christina Löwy in deren Atelier interviewt. Mehr

 
"Bis alle Schnipsel im Kasten sind"

"Bis alle Schnipsel im Kasten sind"

Mein Onkel Valentin Holch ist Filmproduzent in Hamburg. Da er uns aufgrund von Dreharbeiten im Schwarzwald in letzter Zeit öfter besucht hat, kam ich, Zisch-Reporterin Martha Holch, auf die Idee, ihn zu interviewen, um mehr über das ... Mehr

 

Schreibwettbewerb

Pingutopia

Pingutopia

Von Sophia Sylla, Klasse 4a, Kastelbergschule, Waldkirch Mehr

 
Pauli Pinguin und der Sinn des Lebens

Pauli Pinguin und der Sinn des Lebens

Von Esther Fliegner, Klasse 4a, Kastelbergschule Waldkirch Mehr

 
Der Schneemann Herbert

Der Schneemann Herbert

Von Benjamin Graf, Klasse 4b, Grundschule Schmieheim Mehr

 

Juris großes Glück

Von Anna Zemke, 4a, Grundschule Vorderes Kandertal, Außenstelle Schallbach Mehr