Fotos: Das sind die Stimmenkönige und -königinnen der Kommunalwahl 2024 in Südbaden
Am 9. Juni 2024 sind bei der Kommunalwahl die Gemeinderäte in Südbaden neu gewählt worden. Diese Kandidatinnen und Kandidaten haben in ihren Städten und Gemeinden die meisten Stimmen geholt. Zum Überblick.
Freiburg: Sophie Schwer (Grüne) 79.256 Stimmen Foto: Britt Schilling
Aitern: Günter Becker (Wilde Wahl ohne Liste) 129 Stimmen Foto: Privat
Au: Werner Lorenz (Wählervereinigung) 854 Stimmen Foto: Mareike Lorenz
Auggen: Ingo Ehret (Freie Liste)1.160 Stimmen Foto: Freie Liste Auggen
Bad Bellingen: Daniel Billich (Freie Wähler) 2.056 Stimmen Foto: Freie Wähler Bad Bellingen
Bad Krozingen: JörgBecker (CDU) 6.504 Stimmen Foto: Bjoern Spelt
Bad Säckingen: Fred Thelen (Freie Wähler)3.850 Stimmen Foto: Freie Wähler Bad Säckingen
Badenweiler: Hans-Dieter Paul (SPD) 1.685 Stimmen Foto: SPD Badenweiler
Bahlingen: Marion Boos (Freie Aktive Bürger)2.143 Stimmen Foto: FAB Bahlingen
Ballrechten-Dottingen: Barbara Burgert (Freie Wählergemeinschaft )1.245 Stimmen Foto: Matthias Schütz
Bernau: Matthias Schweizer (Gemeinsam für Bernau )1.250 Stimmen Foto: Gemeinsam für Bernau
Biederbach: Kevin Florian Läufer(Unabhängige Liste) 735 Stimmen Foto: Birgit Schätzle
Binzen: Frank Krumm (Bürgerliste) 1798 Stimmen Foto: Bürgerliste Binzen
Bollschweil: JohannesWiesler (Bürgerforum) 1.733 Stimmen Foto: Bürgerforum Bollschweil
Böllen: Tonia Paul Gebhard (Unabhängige Wählervereinigung) 57 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Bonndorf: Ingo Bauer (CDU) 4.105 Stimmen Foto: CDU Bonndorf
Bötzingen: Alfred Schill (Freie Wähler Gemeinschaft) 1.886 Stimmen Foto: Axel Kilian
Breisach: Jörg Leber(CDU) 5.928 Stimmen Foto: Johannes Meger Photography
Breitnau: Ursula Pollmann (Bürgerliste) 716 Stimmen Foto: Karlheinz Borho
Buchenbach: Antje Rießle (Unabhängige Wahlgemeinschaft) 2.296 Stimmen Foto: UWG Buchenbach
Buggingen: Helmut Noll(CDU) 1.834 Stimmen Foto: CDU Buggingen
Dachsberg: Daniel Bücheler (Neue Liste ) 535 Stimmen Foto: Nicole's FotoEcke
Denzlingen: Michael Dick (Bürgerliste) 4.224 Stimmen Foto: Bürgerliste Denzlingen
Ebringen: Katrin Lang(Bürgerliste) 1.498 Stimmen Foto: Bernhard Goldschmidt
Efringen-Kirchen: Joachim Wechlin (CDU/Unabhängige)3.038 Stimmen Foto: CDU Efringen-Kirchen
Ehrenkirchen: Martin Brengartner (Grüne) 3.270 Stimmen Foto: Chris Böswetter
Eichstetten: Sven Meier (Freie Wählervereinigung) 1.884 Stimmen Foto: Freie Wähler Eichstetten
Eimeldingen: Manfred Schamberger (Unabhängige Bürger) 893 Stimmen Foto: Jose Villacreses
Eisenbach: Thomas Ketterer (Freie Bürgerliste)951 Stimmen Foto: Peter Stellmach
Elzach: Fabian Thoma (CDU)3.594 Stimmen Foto: Fischer Fotodesign, Hans Peter Fischer
Emmendingen: Markus Böcherer (CDU) 6.794 Stimmen Foto: Daniel Nietzel, Fotostudio Gräber
Endingen: Michael Formella (Endinger Bürgergemeinschaft) 3.239 Stimmen Foto: Chris Eltjes
Eschbach: MichaelRiesterer (CDU)1.161 Stimmen Foto: CDU Eschbach
Ettenheim: Ulrike Schmidt (CDU)5.999 Stimmen Foto: CDU Ettenheim
Feldberg: Stefan Vogt(Freie Wähler) 852 Stimmen Foto: Jörg Breidenbach
Fischingen: Georg Denzer (Unabhängige Wähler ) 327 Stimmen Foto: Unabhängige Wähler Fischingen
Forchheim: Andreas Gerber (Freie Wählergruppe) 1.196 Stimmen Foto: Freie Wählergruppe (FWG) Forchheim
Freiamt: Margit Haas(Freie Wählervereinigung) 3.555 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Friedenweiler: Armin Hasenfratz (Freie Bürgerliste) 1.554 Stimmen Foto: Foto-Leofa
Friesenheim: RolandHerzog (CDU) 5.879 Stimmen Foto: CDU Friesenheim
Fröhnd: Tanja Wetzel (Freie Wählervereinigung) 259 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Glottertal: Annette Herbstritt (Gemeinsam für Glottertal)1.240 Stimmen Foto: Gemeinsam für Glottertal
Görwihl: MatthiasEschbach (CDU) 2.123 Stimmen Foto: Michaela Geng
Gottenheim: Kurt Hartenbach (Freie Wähler Gemeinschaft)1.159 Stimmen Foto: Martin Schreck
Grafenhausen: Dominik Seidler (Gemeinsam für Grafhuse ) 945 Stimmen Foto: Gemeinsam für Grafhuse
Grenzach-Wyhlen: Annette Grether (Grüne)4.049 Stimmen Foto: BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Grenzach-Wyhlen
Gundelfingen: Bernhard Kaltenbach (Freie Wähler)4.892 Stimmen Foto: Michael Arendt
Gutach im Breisgau: Klemens Elsner (Freie Wählervereinigung)2.023 Stimmen Foto: Freie Wählervereinigung Gutach
Häg-Ehrsberg: Wilhelm Waßmer (Unabhängige Wählervereinigung)458 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Hartheim: Heiko Schulz (CDU) 1.959 Stimmen Foto: Sabrina Hoch
Hasel: Matthais Feucht (Bürgerliste für Hasel und Glashütten) 466 Stimmen Foto: Bürgerliste für Hasel und Glashütten
Hausen im Wiesental: Erich Greiner (Freie Wähler)1.155 Stimmen Foto: Nadja Greiner
Häusern: Sabine Gruhn (Gemeinsame Wahlliste)396 Stimmen Foto: Gemeinsame Wahlliste für Häusern
Heitersheim: Harald Höfler (SPD) 2.113 Stimmen Foto: Sven Sturenburg
Herbolzheim: Clemens Schätzle (CDU) 4.569 Stimmen Foto: CDU Herbolzheim
Herrischried: Manfred Krüger (Freie Wähler) 1.082 Stimmen Foto: Freie Wähler Herrischried
Heuweiler: Tobias Fahrländer (Freie Wählergemeinschaft)685 Stimmen Foto: Freie Wählergemeinschaft Heuweiler
Hinterzarten: Florian Hofmeier (Liste für Hinterzarten) 840 Stimmen Foto: Ralf Talaga
Höchenschwand: Andreas Zimmermann (Bürgerliste)1.386 Stimmen Foto: Ueli Maurer
Hohberg: Gerd Bauert (Freie Wähler) 2.718 Stimmen Foto: Michael Rosenstiel
Horben: Dr. KatrinDonauer ( Liste Horben) 829 Stimmen Foto: Sebastian Rees
Ibach: Sara Trötschler (Einheitsliste ) 207 Stimmen Foto: privat
Ihringen: Thomas Schneider (Bürgerliste Plus) 2.674 Stimmen Foto: BürgerListe plus Ihringen
Inzlingen: Karl Fisch (CDU) 1.601 Stimmen Foto: CDU Inzlingen
Kandern: Jakob Heinrich (CDU/Unabhängige)2.833 Stimmen Foto: Foto Duo
Kappel-Grafenhausen: Frank Andlauer (Pro Kappel-Grafenhausen)3.338 Stimmen Foto: Oliver Wernert
Kenzingen: Karl Weiß (CDU) 3.855 Stimmen Foto: Andreas Schneider
Kippenheim: Dr. Martin Müller (CDU) 2.112 Stimmen Foto: Studio Marina Müller
Kirchzarten: Benjamin Rudiger (SPD)5.660 Stimmen Foto: SPD Kirchzarten
Kleines Wiesental: Silke Meyer (Bürgerliste)1.080 Stimmen Foto: Bürgerliste Kleines Wiesental
Lahr: Eberhard Roth (Kommunale Freie Wähler) 7.263 Stimmen Foto: Kommunale Freie Wähler Lahr
Laufenburg: Gabriele Schäuble (Freie Wähler) 3.179 Stimmen Foto: Photostudio M
Lenzkirch: Jörg Wittmer 2.966 (CDU) Stimmen Foto: Reinhard Hellmann
Löffingen: Wolfram Wiggert (CDU) 2.985 Stimmen Foto: Foto-Leofa
Lörrach: Günter Schlecht (SPD) 11.215 Stimmen Foto: FOTOSTUDIO-WEISHEITINGER
Mahlberg: Bernd Dosch (CDU) 1.88 Stimmen Foto: CDU Mahlberg
Malsburg-Marzell: Evi Oßwald (Gemeinderatsliste) 594 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Malterdingen: Bernd Hildwein (Freie Wählergemeinschaft) Stimmen Foto: Carmen Hirzel
March: Martina Schweizer (CDU) 4.742 Stimmen Foto: CDU March
Maulburg: Christof Schwald (Freie Wähler) 1.699 Stimmen Foto: Freie Wähler Maulburg
Meißenheim: Hugo Wingert (Freie Liste)2.032 Stimmen Foto: Freie Liste Meißenheim
Merdingen: Dr. Oswald Prucker (SPD) 1.429 Stimmen Foto: SPD – Offene Liste Merdingen
Merzhausen: Hannah Kegel (Grüne) 3.290 Stimmen Foto: Bündnis 90/Die Grünen Merzhausen
Müllheim: Christa Kotz (Freie Wählergemeinschaft) 6.801 Stimmen Foto: Volker Münch
Münstertal: MatthiasRiesterer (SPD) 2.445 Stimmen Foto: SPD Münstertal
Murg: Timo Strasser (Freie Wähler) 2.936 Stimmen Foto: Freie Wähler Murg
Neuenburg am Rhein: Christoph Ziel (Freie Wählervereinigung)5.513 Stimmen Foto: Freie Wähler Neuenburg am Rhein
Neuried: Dr. Bernd Reinholdt (Freie Wähler Vereinigung)3.217 Stimmen Foto: Fotostudio Enghauser
Oberried: Albert Rees (Freie Wähler) 1.920 Stimmen Foto: Benjamin Dangl
Offenburg: Norbert W. Großklaus (Grüne)14.951 Stimmen Foto: Peter Münnich
Pfaffenweiler: Daniel Blattmann (CDU) 2.020 Stimmen Foto: CDU Pfaffenweiler
Reute: Brigitte Kury (Bürgerliste) 2.207 Stimmen Foto: Bürgerliste Reute
Rheinfelden: Hannelore Nuß (SPD) 10.642 Stimmen Foto: SPD Rheinfelden
Rheinhausen: Stefan Ams (CDU) 1.785 Stimmen Foto: CDU Rheinhausen
Rickenbach: Matthias Vogt (Freie Wähler) 2.116 Stimmen Foto: Freie Wähler Rickenbach
Riegel: RamonaRombach (CDU) 1.843 Stimmen Foto: CDU Riegel
Ringsheim: Florian Broßmer (Freie Wählervereinigung) 1.270 Stimmen Foto: Antonio Massari
Rümmingen: Matthias Aenis (Aktiv für Rümmingen)599 Stimmen Foto: Peter Fränsemeier
Rust: Andreas Josef Link (CDU)1.604 Stimmen Foto: CDU Rust
Sasbach: Michaela Nock (Freie Bürger Liste)2.301 Stimmen Foto: Freie-Bürger-Liste Sasbach
Schallbach: FlorianGrether (Liste für Schallbach) 343 Stimmen Foto: Die Liste für Schallbach
Schliengen: Timo Hemmer Freie Wähler 1.965Stimmen Foto: Freie Wähler Schliengen
Schluchsee: Udo Booz (CDU-Bürgerliste)1.134 Stimmen Foto: Daniel Feldmann
Schönau: Alexander Knobel (CDU) 736 Stimmen Foto: CDU Schönau
Schönenberg: Florian Bläsi (Freie Wählerliste) 180 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Schopfheim: Thomas Gsell(SPD) 5.452 Stimmen Foto: Florian Booz
Schuttertal: Julia Zehnle (CDU)1.990 Stimmen Foto: Michael Hummel
Schwanau: Hartmut Läßle (Liste Hartmut Läßle)2.77 Stimmen Foto: Foto Dieterle
Schwörstadt: Martin Berger (Gemeinsam für Schwörstadt) 1.308 Stimmen Foto: Gemeinsam für Schwörstadt
Seelbach: Albert Himmelsbach(Freie Bürgerliste) 2.026 Stimmen Foto: Freie Bürgerliste Seelbach
Sexau: Heinz Rehm (SPD) 1.585 Stimmen Foto: Eva Burger
Simonswald: Michael Schwär (CDU) 1.514 Stimmen Foto: CDU Simonswald
Sölden: Udo Natterer (Die Bürgerliste Sölden )661 Stimmen Foto: Bürgerliste Sölden
St. Blasien: Andreas Peter Fritz (Freie Wähler)1.318 Stimmen Foto: Freie Wähler St. Blasien
St. Märgen: Marcel Simon (Freie Bürger) 878 Stimmen Foto: Felix Walter
St. Peter: Markus Bohnert (Gemeinsam für St. Peter)1.139 Stimmen Foto: Gemeinsam für St. Peter
Staufen: Pia Riesterer (CDU) 3185 Stimmen Foto: CDU Staufen
Stegen: Martin Rombach (CDU) 1.599 Stimmen Foto: CDU Stegen
Steinen: Rudolf Steck (SPD) 4.496 Stimmen Foto: SPD Steinen
Stühlingen: Wolfgang Löhle (Freie Wähler)3.255 Stimmen Foto: Freie Wähler Stühlingen
Sulzburg: Mareike Marquart (CDU) 857 Stimmen Foto: CDU Sulzburg
Teningen: Dirk Kölblin (Freie Wähler Vereinigung) 5.209 Stimmen Foto: Norman Ill
Titisee-Neustadt: Leopold Winterhalder (Grüne) 4.708 Stimmen Foto: Karlheinz Borho
Todtmoos: Jörg Zimmermann (Bürgerliste) 715 Stimmen Foto: Bürgerliste Todtmoos
Todtnau: Steffen Lehr(CDU) 2.630 Stimmen Foto: CDU Todtnau
Tunau: Dr. Wulf Künzel (Unabhängige Wählergemeinschaft ) 107 Stimmen Foto: privat
Ühlingen-Birkendorf: Wolfgang Frech (CDU) 3.493 Stimmen Foto: privat
Umkirch: Gabriel Tröscher (CDU)2.209Stimmen Foto: Antoniette Steinmüller
Utzenfeld: Ewald Kiefer (Freie Wählervereinigung Utzenfeld) 283 Stimmen Foto: privat
Vogtsburg am Kaiserstuhl: Heiko Müller (Freie Wählervereinigung)3.398 Stimmen Foto: Ingo Umhauer
Vörstetten: Hansjörg Frey (Freie Wähler) 1.673 Stimmen Foto: Freie Wähler Vörstetten
Waldkirch: Simone Prusnat-Fackler (Freie Wähler) 6.716 Stimmen Foto: Helmut Ringwald
Wehr: Paul Erhart (CDU) 4.358 Stimmen Foto: Malco Messerli
Weil am Rhein: Andreas Rühle (Unabhängige Freie Wähler)7.996 Stimmen Foto: Unabhängige Freie Wähler Weil am Rhein
Weisweil: Fabienne Ehret(Für Weisweil) 1.280Stimmen Foto: Für Weisweil
Wembach: Patrik Kiefer (Unabhängige Wählergemeinschaft) 140 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Wieden: Hansjörg Klingele (CDU) 451 Stimmen Foto: metelsky25 / stock.adobe.com
Winden im Elztal: Pia Lach (SPD) 1.639 Stimmen Foto: SPD Winden
Wittlingen: Dr. Dietrich Hermann (Wir für Wittlingen)381 Stimmen Foto: Moritz Herr
Wittnau: Dr. Susanne Kreusel (Freie Wählergemeinschaft) 1.058 Stimmen Foto: Carmen Bente
Wutach: FrankGrieshaber (Unabhängige Wählergemeinschaft) 640 Stimmen Foto: Unabhängige Wählergemeinschaft Wutach
Wyhl: Joachim Adler (Freie Wählervereinigung) 2.438Stimmen Foto: Freie Wählervereinigung Wyhl
Zell im Wiesental: Thomas Kaiser (SPD) 2.220 Stimmen Foto: Fotostudio Gabriele Decker
>
Artikel verlinken
Wenn Sie auf diesen Artikel von badische-zeitung.de verlinken möchten, können Sie einfach und kostenlos folgenden HTML-Code in Ihre Internetseite einbinden:
© 2024 Badische Zeitung. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben.
Bitte beachten Sie auch folgende Nutzungshinweise , die Datenschutzerklärung und das Impressum .