Coronavirus

Die Badische Zeitung startet ein Netzwerk für die Region

BZ-Redaktion

Von BZ-Redaktion

Mo, 16. März 2020 um 20:10 Uhr

Südwest

Menschen, die Hilfe anbieten können, zusammenbringen mit jenen, die Hilfe benötigen: Dieses Ziel hat die neue Aktion der Badischen Zeitung. Dafür sind wir auf Rückmeldungen angewiesen.

Liebe Leserinnen, liebe Leser,

wie können wir helfen? Was können wir als Badische Zeitung dazu beitragen, den Menschen im Verbreitungsgebiet unserer Zeitung in der derzeit schweren und auch unübersichtlichen Situation beizustehen?

Wir möchten versuchen, diejenigen Menschen, die Hilfe anbieten können mit denjenigen zusammenzubringen, die Hilfe benötigen. Wir wollen unseren Beitrag dazu leisten, durch Veröffentlichungen in der gedruckten Zeitung und auf unserem Internetportal http://www.badische-zeitung.de ein möglichst engmaschiges Netzwerk zu knüpfen.

Wir helfen auch bei Fragen zur Unterstützung in Ihrer Region

Wenn Sie also vor Ort eine konkrete Initiative ins Leben gerufen haben, wenn Sie Ideen haben und Unterstützer suchen, dann informieren Sie uns bitte. Helfen wollen wir auch, wenn Sie konkrete Fragen zu Hilfs- und Unterstützungsmöglichkeiten in Ihrer Gemeinde oder Region haben. Wenn die Fragestellung von öffentlichem Interesse ist, werden wir versuchen, die Antwort zu recherchieren. Unser Ziel ist es, dass Ihre Informationen und Rückmeldungen in den kommenden Tagen und Wochen in unsere Berichterstattung einfließen.

Da uns die Folgen der Corona-Krise allerdings auch in unseren Arbeitsmöglichkeiten beeinträchtigen, sind wir darauf angewiesen, Ihre Rückmeldungen zu kanalisieren. Wir bitten Sie deshalb, uns ausschließlich per Email zu kontaktieren. Bitte vermerken Sie in Ihren Mails möglichst auch eine Telefonnummer für Rückfragen.
Kontaktieren Sie uns per Mail:

Für den Raum Offenburg: redaktion.ortenau@badische-zeitung.de
Für den Raum Lahr: redaktion.lahr@badische-zeitung.de
Für den Raum Ettenheim: redaktion.ettenheim@badische-zeitung.de
Für den Raum Emmendingen und Kaiserstuhl-Nord: redaktion.emmendingen@badische-zeitung.de
Für den Raum Waldkirch, das Elz- und Simonswälder Tal: redaktion.waldkirch@badische-zeitung.de
Für den Raum Breisach und Kaiserstuhl-Süd redaktion.breisach@badische-zeitung.de
Für den Breisgau (außer Freiburg): redaktion.breisgau@badische-zeitung.de
Für Freiburg: stadtredaktion@badische-zeitung.de
Für den Raum Bad Krozingen und das Münstertal: redaktion.badkrozingen@badische-zeitung.de
Für Müllheim und das Markgräflerland: redaktion.muellheim@badische-zeitung.de
Für den Raum Titisee-Neustadt: redaktion.titisee-neustadt@badische-zeitung.de
Für den Raum St. Blasien: redaktion.stblasien@badische-zeitung.de
Für den Raum Bonndorf: redaktion.bonndorf@badische-zeitung.de
Für den Raum Weil am Rhein: redaktion.weil@badische-zeitung.de
Für den Raum Lörrach: redaktion.loerrach@badische-zeitung.de
Für den Raum Rheinfelden: redaktion.rheinfelden@badische-zeitung.de
Für den Raum Schopfheim: redaktion.badsaeckingen@badische-zeitung.de
Für den Raum Bad Säckingen und Waldshut: redaktion.badsaeckingen@badische-zeitung.de