Zur Navigation Zum Artikel

B. Zetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

BZetti Fragebogen

Wer bist du? Antworte und mach mit beim Interview

Vielleicht kennst du mich, ich bin B. Zetti, der Reporter der Badischen Zeitung. Am liebsten würde ich auch dich kennenlernen und dir viele Fragen stellen. Was würdest du gerne erfinden? Wen würdest du gerne einmal treffen? Wovor hast du Angst? ... Mehr

 

Neues für Kinder

TIPPS FÜR KIDS: Groß oder klein?

Jeder Mensch hinterlässt einen ökologischen Fußabdruck. Dieser zeigt an, wie umweltfreundlich man lebt. Wer täglich Fleisch isst und oft in Ferien fliegt, hat einen größeren Fußabdruck als ein Vegetarier, der mit dem Rad in die Ferien fährt. ... Mehr

 
BUCHTIPP: Wasser ist Leben

BUCHTIPP: Wasser ist Leben

Trinken, kochen, Zähne putzen, Toilette spülen - jeden Tag verbrauchen wir jede Menge Wasser. Sogar unser Gehirn besteht zu mindestens 70 Prozent aus Wasser! Dieses Buch erzählt mit vielen Bildern, wo Wasser herkommt, warum es ohne Süßwasser kein ... Mehr

 

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Zisch-Maskottchen

Hier gibt es alles für Fans von B. Zetti und Betti Z.

Hallo, wir sind Betti Z. und B. Zetti, die Maskottchen der Badischen Zeitung. Vielleicht kennt ihr uns ja schon vom Zisch-Projekt oder der Kinderseite. Hier könnt ihr uns noch besser kennenlernen. Bilder zum Ausmalen, einen Stundenplan und vieles ... Mehr

 

Erklär's mir

Erklär's mir: Warum schaden zu viele Rehe dem Wald?

Rehe essen gerne Pflanzen. Und leider sind sie dabei recht wählerisch, wie wir Menschen ja oft auch. Am liebsten mögen sie leicht verdauliche Blätter, Blüten und Kräuter oder - leider - Triebe, also noch sehr junge Pflanzen. Ein Grund, warum zu ... Mehr

 

Foto-Galerien


Zisch-Texte

Tierpatenschaften statt Landschulheim

Tierpatenschaften statt Landschulheim

Ihr Landschulheimaufenthalt musste wegen Corona abgesagt werden: Doch die Klasse 4a der Johanniterschule Heitersheim hat andere schöne Anlässe gefunden, das dafür gesparte Geld einzusetzen. Mehr

 
Schön entspannt im Sauerland

Schön entspannt im Sauerland

Zisch-Reporterin Eva Felicia Püttmann berichtet über den Talvital-Kurpark in Saalhausen im Sauerland. Mehr

 

Schreibwettbewerb

Der Hilferuf der Fabelwesen

Der Hilferuf der Fabelwesen

Von Emily Zink, Klasse F 1, Clara-Grunwald-Schule, Freiburg Mehr

 
Die unterirdische, magische Welt

Die unterirdische, magische Welt

Von Sophia Mathis, Klasse 4a, Grundschule Tunsel, Bad Krozingen Mehr

 
Der magische Baum

Der magische Baum

Von Mia Bühler, Klasse 4b, Wilhelm-August-Lay Schule, Bötzingen Mehr

 
Das lebendige Skelett

Das lebendige Skelett

Von Tabea Muy, Klasse F5, Clara-Grunwald-Schule, Freiburg Mehr